Экстренное заседание Совбеза ООН по поводу северокорейской ракеты закончилось ничем

Консультации Совета безопасности Организации объединенных наций по запуску ракеты Северной Кореей закончились ничем. Стороны так и не смогли придти к единому мнению.

Related video

Консультации Совета безопасности Организации объединенных наций по запуску ракеты Северной Кореей закончились ничем. Стороны так и не смогли придти к единому мнению.

Как известно, вчера в 11:32 по местному времени КНДР запустила с полигона Мусудан-ни ракету-носитель со спутником связи, которую зафиксировали средства ПВО России.

Первая ступень ракеты упала в Японском море, вторая - в Тихом океане. Головная часть пролетела над префектурами Акита и Ивате на японском острове Хоккайдо.

При этом в Пхеньяне уверяют, что спутник связи вышел на орбиту. Тогда как США, Япония и Южная Корея напротив говорят, будто аппарат до космоса не долетел, затонув в Тихом Океане.

Как сообщает "Эхо Москвы", вопрос о реакции на запуск КНДР ракеты поставил Совбез ООН в ситуацию раскола. После окончания экстренных консультаций, в которых принимали участие представители постоянной пятерки Совбеза – США, Великобритании, России, Франции и Китая, а также постпред Японии при ООН, резолюция так и не была выработана.

В результате, Токио и Вашингтон настаивают на единогласном осуждении запуска. В свою очередь Россия утверждает, что в данной ситуации подход необходим осторожный и взвешенный. Япония со своей стороны разработала проект новой резолюции. Документ ужесточает уже принятые санкции в отношении Северной Кореи.

По мнению дипломатов, выработка документа, который бы устроил всех членов Совбеза ООН, займет не меньше недели.

запуск ракеты-носителя "Ынха-2"