Жаркий октябрь. В чем признаются жертвы сексуальных домогательств

Харви Вайнштейн / Фото: Thomas Hawk/flickr.com
Харви Вайнштейн / Фото: Thomas Hawk/flickr.com

После громкого сексуального скандала в Голливуде многие знаменитости посчитали необходимым поделиться своим печальным опытом. Их поддержали пользователи соцсетей. Среди трагических историй встречаются странные, а иногда и абсурдные

Related video

Сексуальный скандал с голливудским продюсером Харви Вайнштейном, которого обвинили в домогательствах уже более 60 женщин, взбудоражил мир. Десятки известных артистов дали откровенные интервью о том, как они столкнулись с преследованием либо насилием. Соцсети ответили флешмобом "Сдай свинью", в рамках которого пользователи рассказывают свои истории. Тема оказалась животрепещущей, хештеги флешмоба #balancetonporc и #Metoo больше недели держатся в топе Twitter и Facebook.

Реакция оказалась очень разной. Например, после рассказа нескольких сотрудниц Европарламента о том, как к ним приставали депутаты, руководство ЕП объявило, что проведет срочные дебаты на эту тему. А российская модель Ксения Александрова, которая будет представлять страну на конкурсе "Мисс Вселенная", насмешила заявлением о том, что "в России не может быть подобной ситуации, и за это спасибо, прежде всего, Владимиру Владимировичу Путину и его политике".

При этом некоторые истории выглядят странно и даже нелепо. В обзоре Фокуса — несколько примеров.

За компанию

Харви Вайнштейна лишили почетных титулов, уволили с работы и теперь шельмуют все кому не лень. Однако режиссер Оливер Стоун предложил повременить с обвинениями, дождавшись решения суда. За это ему тут же досталось от бывшей модели Кэрри Стивенс. Она заявила, что более 20 лет назад на одной вечеринке Стоун схватил ее за грудь и при этом так улыбался, как будто собирался "сделать еще что-то". По мнению Стивенс, такое поведение типично для Голливуда, поэтому она уверена, что была не единственной жертвой режиссера.

Долгое молчание

Многие женщины выжидали десятки лет, чтобы рассказать о том, как стали жертвами насилия. Гимнастка Татьяна Гуцу на своей странице в Facebook рассказала, как шестикратный олимпийский чемпион Виталий Щербо изнасиловал ее в Штутгарте 27 лет назад. Свидетелями этого будто бы были двое ее коллег, которые и не подумали заступиться за девушку. Все эти годы она боялась признаться в том, что пережила в юности, и лишь теперь смогла пересилить себя. Упомянутые Гуцу спортсмены отмечают при этом, что Щербо, возможно, и пробовал к ней подкатить, но о насилии и речи быть не может.

"Насколько я помню, это мы были жертвами. Эта женщина была сильнее, чем Ларс фон Триер, я и наша компания вместе взятые. Она диктовала нам свои правила"

Немецкая актриса Ренате Лангер выжидала 45 лет, чтобы обвинить в изнасиловании режиссера Романа Полански. Она заявила, что это произошло в 1972 году, когда ей было 15 лет. Лангер пояснила, что так долго молчала из-за родителей, они не пережили бы такого известия. Теперь, когда родители умерли, актриса решилась рассказать правду.

Популярная в 80-х певица и актриса Хэйзел О"Коннор обвинила в сексуальных домогательствах знаменитого комика Бенни Хилла, умершего четверть века назад. Инцидент будто бы произошел в 1976 году, когда 21-летняя О"Коннор пришла пробоваться на роль в шоу Хилла. "Он показывал мне фотографии сексуальных женщин и говорил, что они о нем "заботятся". А затем сказал мне: "Хм, мне нужно знать, а ты обо мне позаботишься?" и попытался меня поцеловать, — сообщила певица. — Я знаю, что он имел в виду под этим "позаботишься" секс. Это до сих пор выводит меня из себя".

Но дольше всех хранила молчание французская актриса и певица Катрин Рибейро, которая призналась, что ее изнасиловали 55 лет назад.

Кто здесь жертва

На днях исландская певица Бьорк заявила о домогательствах со стороны датского кинорежиссера. Его имя она не назвала, но всем сразу стало понятно, что речь идет о Ларсе фон Триере, в чьем фильме "Танцующая в темноте" певица сыграла главную роль. "Когда я отвергла режиссера, он разозлился и стал наказывать меня, создав у команды впечатление, что со мной сложно работать", — написала она в Facebook.

Фон Триер опроверг обвинение, отметив, что ничего подобного не происходило, но добавил при этом, что с Бьорк они точно не были друзьями. За коллегу вступился продюсер "Танцующей в темноте" Петер Ольбек Йенсен: "Насколько я помню, это мы были жертвами. Эта женщина была сильнее, чем Ларс фон Триер, я и наша компания вместе взятые. Она диктовала нам свои правила и собиралась закрыть проект за $16 млн".

Гендерное равенство

На домогательства жалуются не только женщины. Сразу несколько американских актеров рассказали о том, как к ним приставали в Голливуде. Терри Крюс заявил, что в 2016 году на вечеринке один известный продюсер схватил его за пенис. Актер хотел "надрать ему задницу", но подумал, что из-за этого могут возникнуть неприятности с полицией.

Его коллега Джеймс ван дер Бик, узнав о скандале с Вайнштейном, написал в Twitter, что хорошо понимает женщин, ставших жертвами преследований. "Я осознаю несправедливое чувство стыда, бессилия и неспособности бить тревогу. Там (в Голливуде) есть властные отношения, которым невозможно сопротивляться", — отметил ван дер Бик. Он признался, что, когда он был гораздо моложе, его не раз хватали за зад влиятельные мужчины: "Они загоняли меня в угол с непристойными предложениями".

Попытка оправдаться

23 октября в офис радиостанции "Эхо Москвы" ворвался некий Борис Гриц. Он нейтрализовал охранника, брызнув ему в лицо газом, прорвался в редакцию и ранил ножом журналистку. Когда нападавшего задержали и спросили о мотивах его поступка, Гриц заявил, что не был лично знаком с пострадавшей. Однако пять лет назад сотрудница радиостанции установила с ним "телепатический контакт" и с его помощью сексуально домогалась, изводя по ночам.