Харассмент Шредингера. Возможно ли в Украине выиграть дело о сексуальных домогательствах

Фото: theodysseyonline.com
Фото: theodysseyonline.com

Юрист и гендерный эксперт Елена Уварова рассказала Фокусу, как часто украинки обращаются в суд с жалобами на сексуальные домогательства и почему такие иски сулят им еще больше неприятностей

Related video

1 ноября в журнале Hollywood Reporter вышла колонка писательницы Анны Грэм Хантер, в которой она заявила о сексуальных домогательствах актера Дастина Хоффмана в 1985 году. Писательница подробно рассказала о своих переживаниях и поведении Хоффмана на съемках фильма "Смерть коммивояжера". Актер так прокомментировал колонку Хантер: "Я с огромным уважением отношусь к женщинам и ужасно сожалею, что какими-то своими действиями мог вызвать у нее чувство дискомфорта. Мне стыдно. Я не такой человек".

В конце октября сразу несколько мужчин заявили о том, что в разное время их домогался Кевин Спейси. Самому младшему из них, актеру из сериала "Стартрек" Энтони Рэппу, на тот момент было 14 лет.

В начале октября целый ряд голливудских кинозвезд, включая Гвинет Пэлтроу и Анджелину Джоли, заявили о сексуальных домогательствах со стороны продюсера Харви Вайнштейна. После этого 16 бывших сотрудников компаний Вайнштейна сообщили, что они знали о домогательствах продюсера к коллегам.

Фокус расспросил юриста, гендерного эксперта Елену Уварову о том, существует ли в украинском законодательстве понятие "сексуальное домогательство" и насколько реально выиграть такое дело в суде.

В Украине женщина может добиться восстановления своих прав, нарушенных вследствие сексуальных домогательств, только при условии, что их факт будет подтвержден правоохранительными органами

Определение сексуального домогательства есть в Законе Украины "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин". Там написано: "Сексуальные домогательства — действия сексуального характера, которые выражаются словесно (угрозы, запугивания, непристойные замечания) или физически (прикосновения), унижают или обижают лиц, находящихся в отношениях трудового, служебного, материального или другого подчинения".

В нашей судебной практике можно встретить одиночные примеры использования этого термина, но ни разу суд не признал факт домогательств. Наоборот, женщины, которые заявляли о них, часто в итоге становились ответчиками в делах об опровержении недостоверной информации, защите чести и достоинства и возмещении морального ущерба.

В одном из таких дел женщина требовала восстановления на работе. Она заявила, что ее домогался начальник, а отказ стал причиной увольнения. Свидетели подтвердили, что шеф действительно проявлял интерес к этой девушке, постоянно приглашал ее танцевать на корпоративах и носил на руках. В итоге женщину на работе не восстановили, а ее начальник подал ответный иск, в котором требовал компенсации морального вреда. Правда, этот иск тоже не был удовлетворен.

В Украине женщина может добиться восстановления своих прав, нарушенных вследствие сексуальных домогательств, только при условии, что их факт будет подтвержден правоохранительными органами. Ситуация усложняется тем, что законодательство не предусматривает такого преступления, как сексуальные домогательства.

В некоторых делах отсутствие обращений женщины к правоохранителям по поводу домогательств расценивается судом как доказательство их отсутствия. При этом ответные иски мужчин о возмещении морального вреда и опровержении недостоверной информации суды нередко удовлетворяют.