Румыния заявила о непричастности к кишиневским погромам

Министерство иностранных дел Румынии категорически отвергло обвинения в причастности к организации беспорядков и погромов в столице Молдовы Кишиневе 7 апреля. Соответствующее заявление было сделано Министерством иностранных дел Румынии.

Related video

Как известно, о том, что за массовыми беспорядками в Кишиневе стоит Румыния, заявил президент Молдавии Владимир Воронин. Также власти Молдовы объявили румынского посла персоной нон-грата, и ввели визовый режим с Румынией.

Как сообщает Lenta.ru, предположения о том, что беспорядки в Кишиневе могли быть организованы при участии молодежных группировок из Румынии возникли после того, как были опубликованы фотографии с мест событий: в руках многих демонстрантов были флаги Румынии, а устроившая погромы толпа требовала объединения Молдовы с Румынией.

Напомним, вчера в Кишиневе прошли акции протеста против результатов парламентских выборов, на которых победила Коммунистическая партия, возглавляемая Президентом страны Владимиром Ворониным.

Акции быстро переросли в массовые беспорядки. Манифестанты, захватили и разгромили здания парламента и администрации Президента. В результате беспорядков пострадали около 100 полицейских, 193 участника беспорядков задержаны.

Сегодня митинг оппозиции был возобновлен. При этом власти Молдовы пригрозили применить силу в случае, если протесты оппозиции снова переростут в массовые беспорядки.

Беспорядки в Кишиневе (13 фото)