Стоматологам с рентгеном позволили работать в жилых домах

Фото: ДВ-Дент
Фото: ДВ-Дент

В Минздраве считают, что такой шаг сделает стоматологию более качественной и безопасной, прозрачной и доступной

Related video

Министерство здравоохранения Украины разрешило размещать стоматологические кабинеты с рентгеновским оборудованием в жилых домах.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства.

С 14 ноября стоматологические кабинеты с рентгеновским оборудованием могут размещаться в жилых домах и общественных зданиях при условии соблюдения четко установленных требований.

В министерстве отмечают, что в стоматологических кабинетах должны делать не более 100 снимков в неделю при проведении прицельных рентгеновских исследований и не более 50 - при использовании ортопантомографа.

Кроме того, особые нормы будут действовать если такие кабинеты расположены в хрущовках. Стоматологов обяжут в данном случае уплотнять перекрытия для противорадиационной защиты.

В ведомстве считают, что такой шаг сделает стоматологию более качественной и безопасной, прозрачной и доступной.

Фактически такие кабинеты существовали и ранее, однако большинство не имели законного права использовать современное рентгенологическое оборудование в своей работе.

"Мы прописали более подробно требования безопасности. Работодатели должны неукоснительно соблюдать эти правила", - отметил заместитель министра Роман Илык.

Напомним, правительство утвердило план внедрения медреформы.