Спасатели ищут на крымских пляжах опасные предметы

Главное управление МЧС Украины в Крыму приступило к проверке пляжей автономии. Из почти 500 пляжей пока проверены 25. Первыми были исследованы места отдыха в Ялте и Алуште.

Related video

В основном пляжи проверяются на наличие опасных и травмирующих предметов. Обычно такие работы проводятся с апреля по июнь, до начала курортного сезона. Акватория пляжа обследуется до 2-метровой глубины, практически на 50 метров от берега. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС в Крыму.

"Ежегодно, согласно постановлению Совета министров Крыма, перед началом летнего сезона пляжи, собственники которых заключили с МЧС договор, проверяются на наличие опасных травмирующих предметов, - сообщил начальник Главного управления МЧС Украины в АР Крым Александр Мазилин. - Без проверки данные пляжи не получат разрешение на открытие. На место по заявке выезжают специализированные водолазные группы МЧС (у нас их три), проводят обследование акватории пляжа, проверку причальных стенок. Кроме того, в преддверии лета мы проводим обучение и подготовку матросов-спасателей".