Фокус №48. Что мы смогли: оценки Кабмину за год

Эксперты оценивают работу украинских министерств и госструктур за 2017 год, спешить ли с покупкой жилья, 5 идей для креативных зимних путешествий — анонс свежего номера журнала Фокус

Related video

И снова тройка. Фокус уже второй раз оценивает правительство Владимира Гройсмана и во второй раз ставит ему твердую тройку, или 7 баллов по 12-балльной шкале. Правда, в 2016 году, спустя всего полгода после назначения Гройсмана премьером, основу правительства составляли "середнячки". А вот за полтора года работы в Кабмине удалось выделить явных лидеров и аутсайдеров. Кто все эти люди — читайте в свежем номере Фокуса.

Но каким бы ни было правительство Гройсмана, следующее может оказаться еще неожиданнее. В украинскую политику пришли Big Data и искусственный интеллект — технологии, которые позволили добиться победы на президентских выборах Дональду Трампу. Как выяснил Ян Авсеюшкин, в 2019 году результаты президентских выборов в Украине могут удивить не меньше.

Fullscreen

Впрочем, большая политика бесконечно далека от жизни простых украинцев. Нам бы что попроще — жилплощадь новую прикупить, например. Но стоит ли с этим спешить? Фокус разобрался, продолжат ли падать цены на столичное жилье.

Немного о грустном. Тамара Балаева провела день с соцработниками организации "Эней", которая тестирует наркозависимых на ВИЧ, и узнал, как люди реагируют, узнав о неизлечимой болезни. А врач-инфекционист рассказал, почему СПИД нельзя считать болезнью проституток и наркоманов: подавляющее большинство ВИЧ-инфицированных в Украине — обычные люди, без особых пороков.

Кстати, откуда у людей пороки и вообще страстные желания? Почему одни всю жизнь сохраняют стоическое спокойствие, а других постоянно терзает буря желаний? Об этом мы поговорили с нейробиологом Василием Микитюком из института Макса Планка в Кельне.

Если же вам не хочется вообще ничего, скорее всего, дело в зимней хандре. Радикальное средство борьбы с этим недугом одно: отправится в теплые края. Куда и как — читайте в материале нового автора Фокуса Александры Семенченко.

Евгений Гордейчик, главный редактор журнала Фокус