Почти 17 млн младенцев дышат токсичным воздухом, – ЮНИСЕФ

Фото: scmp.com
Фото: scmp.com

Это может навредить развитию их мозга

Related video

Почти 17 миллионов детей в мире вынуждены дышать токсичным воздухом. Об этом сообщил в отчете Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), передает DW.

Такие условия могут навредить развитию их мозга.

В целом в мире проживают 136 миллионов детей в возрасте до года, то есть загрязненный воздух угрожает каждому восьмому такому ребенку.

По данным ЮНИСЕФ, 12,2 млн этих маленьких детей проживают в Южной Азии. Еще 4,3 млн младенцев, пребывающих под угрозой, живут в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе в условиях, когда загрязнение воздуха превышает норму в шесть раз.

"Частицы-загрязнители вредят не только детским легким, которые развиваются, но и развитию их мозга – а следовательно, их будущему", – заявил исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк.

Отчет фонда призывает родителей принимать меры для защиты детей от загрязненного воздуха, а также побуждает органы власти инвестировать в чистые возобновляемые источники энергии. Всемирная организация здравоохранения рекомендует, чтобы уровень загрязнения воздуха не превышал 20 микрограмм на кубический метр.

Напомним, по информации ЮНИСЕФ, около 180 миллионов детей в 37 странах мира сейчас имеют большие шансы жить в бедности, не обучаться в школе и погибнуть вследствие насилия, чем это было 20 лет назад. Качество жизни каждого двенадцатого ребенка в мире ухудшилось вследствие восстаний, конфликтов и неэффективного государственного управления.