Фокус №49. Кусок здоровья

Угроза ядерной войны, ход трибунала в Гааге, как маркетологи зарабатывают на стремлении вести здоровый образ жизни, гид по новым "Звездным войнам" – анонс нового номера Фокуса

Related video

Свежий номер Фокуса получился достаточно тяжелым. Госдеп США недоволен конфликтом украинских антикоррупционных ведомств. А если учесть, что запад пристально следит за похождениями Михеила Саакашвили, - конец декабря может выдаться более чем жарким. И это мы еще не знаем, как пройдет голосование за бюджет и что нардепы решат по продлению моратория на землю.

Правда в ближайшее время украинские проблемы для Вашингтона могут отойти на второй план. Северная Корея построила ракету, которая способна донести водородную бомбу до территории США. А Путин опять баллотируется в президенты и можно не сомневаться, кто победит на ближайших выборах в России.

Единственное, что радует из ситуации в мире – это ход трибунала в Гааге, который рассматривает дела военных преступников из бывшей Югославии. Как выяснил Леонид Швец, высока вероятность и того, что рано или поздно перед судом предстанут люди, виновные в гибели пассажиров Малазийского Боинга, сбитого в 2014-м над Донбассом.

Fullscreen

Но это реально лишь в отдаленном будущем. Пока же Украина теряет сотни миллионов евро технической помощи от ЕС и МВФ, предпочитая одалживать деньги в 10 раз дороже. Почему так происходит - читайте в материале Марии Бабенко "Мимо кассы".

А Мария Бондарь разобралась, как маркетологи зарабатывают на стремлении украинцев вести здоровый образ жизни. Продолжают социальную тематику два замечательных материала Тамары Балаевой – об издевательствах над детьми в школах и о том, как волонтер Дмитрий Щебетюк колесит по стране на инвалидной коляске.

На десерт – интервью с режиссером фильма "Киборги" Ахтемом Сеитаблаевым и гид Анны Давыдовой по новой части "Звездных войн".

Евгений Гордейчик, главный редактор журнала Фокус