Уволенные сотрудники подали в суд на Google за дискриминацию "белых мужчин"

Фото: Google
Фото: Google

Истцы обвиняют корпорацию в квотах на найм женщин и "представителей различных меньшинств"

Related video

Два бывших сотрудника американской корпорации Google Джеймс Дамор и Дэвид Гудман подали в Верховный суд Санта-Клары в Калифорнии иск против компании, обвинив ее в дискриминации мужчин, принадлежащих "европеоидной расе" и придерживающихся консервативных политических взглядов. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на BBC.

Истцы заявили, что они представляют всех сотрудников корпорации, подвергшихся такой дискриминации.

В иске Дамор и Гудман утверждают, что Google устанавливает "незаконные квоты для найма на должности женщин и представителей различных меньшинств" и обвиняют в неспособности "защитить работников консервативных взглядов, в том числе тех, кто поддерживает президента США Дональда Трампа".

Таким мужчинам, говорится в иске, в корпорации "открыто угрожали и подвергали преследованиям и возмездию". Что именно имеется в виду, не уточняется.

В то же время в корпорации Google заявили, что "с нетерпением ждут момента, когда смогут выступить против иска Дамора в суде".

Издание отмечает, что Джеймс Дамор был уволен из корпорации Alphabet Inc. (владелец Google) в прошлом году, после того, как опубликовал докладную записку, в которой предполагал, что женщины менее способны к работе в технических областях из-за "биологических различий".