В Киеве станет меньше бесплатных пляжей

Блок Виталия Кличко в Киевсовете требует от столичной прокуратуры срочно принять меры, чтобы к купальному сезону киевлян не успели лишить бесплатных пляжей.

Related video

Как сообщают в Блоке Кличко, накануне летнего сезона в программу приватизации внесены ряд объектов КП "Плесо", опекающегося столичными пляжами. В частности, к приватизации готовят два острова - Венецианский и Долобецкий, что вызывает беспокойство у жителей Киева.

"Захват территорий "золотых" пляжей произойдет по той же схеме, что и массовая раздача земли в Киеве. Под сторожку или какое-то сомнительное сооружение отведут землю, а затем там появится платный пляж или закрытый ресторан на воде", - прогнозируют в Блоке Кличко.

Депутаты блока раскритиковали идею о благоустройстве городских водоемов за счет инвесторов: "Во-первых, если КП "Плесо" неспособно эффективно руководить десятой частью территории города и ухаживать за пляжами, то почему бездарному хозяину власть выделяет бюджет в размере 24 млн.грн.? Во вторых, КП "Плесо" не может распоряжаться землями водного фонда, потому что не имеет их в постоянном пользовании, поскольку не является государственной структурой".