В Северодонецке презентовали детский комикс о войне на Донбассе

В центре сюжете мальчик Никита, украинские военные и сепаратист Ватников

Related video

В понедельник, 22 января, в Северодонецке Луганской области прошла презентация детского комикса "Приключения Никитки", в котором рассказывается о событиях в зоне АТО. Об этом пишет Радио Свобода.

Главные герои комикса - мальчик Никита, украинские военные, щенок Рекс и командир боевиков Ватников. В основе сюжета лежит история мальчика, который живет в прифронтовом селе.

Родителей Никиты за проукраинскую позицию схватили боевики и отправили "на подвал". А его самого нашли украинские военные и взяли к себе. Им мальчик помогал на кухне.

Позже Никита случайно попал вместе с военными в реальный бой и даже смог спасти жизнь одному из бойцов. Заканчивается история тем, что военном удалось взять в плен нескольких "сепаратистов", и позже их обменяли на родителей Никиты.

В комиксе много размышлений о патриотизме, дружбе и предательстве. Никита не понимает, почему некоторые украинцы стали на сторону оккупанта и воюют против своего народа.

"Наше маленькое поколение не всегда понимает, что идет война. Основная идея комикса – понятным для детей способом рассказать о событиях на Донбассе", - рассказал глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз.

Всего было напечатано 6 тысяч экземпляров комикса. В первую очередь их раздадут детям из сел и поселков "серой зоны".