Похороны Каденюка состоятся 2 февраля

Фото: golos.ua
Фото: golos.ua

Первый космонавт Украины обретет покой на Байковом кладбище в Киеве

Related video

Первого космонавта независимой Украины Леонида Каденюка похоронят 2 февраля на Байковом кладбище в Киеве. Об этом сообщает ТСН.

"В последний путь первого украинского космонавта проводят в пятницу, 2 февраля. Похоронят Леонида Каденюка на Байковом кладбище в Киеве", – говорится в сообщении.

Церемония прощания состоится в клубе Кабинета министров (ул. Институтская, 7) с 11:00 до 13:00.

Напомним, Леонид Каденюк умер 21 января в возрасте 67 лет. Космонавт скоропостижно скончался в парке Царское Село в Киеве во время пробежки. По данным СМИ, он умер до приезда скорой помощи.

Леонид Каденюк родился 28 января 1951 года в селе Клишковцы Хотинского района Черновицкой области в семье сельских учителей.

В 1995 году был отобран в группу космонавтов Национального космического агентства Украины. Прошел подготовку к космическому полету в NASA на американском космическом корабле многоразового использования как специалист по полезной нагрузке.

В период с 19 ноября по 5 декабря 1997 года совершил космический полет на американском МТКК "Колумбия" миссии STS-87. Во время полета выполнял биологические эксперименты совместного украинского-американского опыта с тремя видами растений: репа, соя и мох.