В ОБСЕ прокомментировали украинский образовательный закон

Фото: osce.org
Фото: osce.org

Государственный язык должны учить все граждане Украины

Related video

Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Дзаньер отметил необходимость изучения украинского языка всеми гражданами Украины с сохранением права на изучение языков национальных меньшинств.

Об этом в микроблоге Twitter сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, который встретился с представителем ОБСЕ во время визита в Закарпатской области.

"Визит в Ужгород начался со встречи с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Дзаньером", - сообщил дипломат.

"Верховный комиссар четко подтвердил понимание необходимости изучения государственного языка всеми гражданами Украины с сохранением права на изучение языков национальных меньшинств", - отметил Боднар.

Напомним, 28 сентября в Украине вступил в силу закон "Об образовании", языковые положения которого (ст.7 относительно языка образования в Украине) вызвали обеспокоенность Польши, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии.

Новый закон в Украине вводит 12-летнее среднее образование, языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык – украинский.

Согласно закону, лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право на обучение в коммунальных заведениях для получения образования наряду с государственным на языке соответствующего национального меньшинства. Это право реализуется через классы (группы) с обучением на языке соответствующего национального меньшинства наряду с государственным языком.

28 сентября министр иностранных дел Павел Климкин направил ст.7 закона "Об образовании" на рассмотрение Венецианской комиссии.

8 декабря Венецианская комиссия обнародовала заключение, согласно которому рекомендовала украинской власти сбалансировать положения языковой статьи.

Также Венецианская комиссия, среди прочего, рекомендовала обеспечить достаточный уровень обучения на официальных языках ЕС представителей соответствующих меньшинств; продолжать обеспечивать достаточный удельный вес образования на языках меньшинств на начальном и среднем уровнях в дополнение к обучению на государственном языке; повысить качество преподавания украинского языка как государственного; освободить частные школы от новых языковых требований и тому подобное.

В решении также говорится, что содействие усилению государственного языка и его обязательность для всех граждан является "законной и даже похвальной целью государства".

То же самое касается и государственных мер по изучению языка всеми гражданами, которые являются путем к преодолению существующих неравномерностей и способствуют эффективной интеграции в общество лиц, относящихся к национальным меньшинствам.