Австрийские врачи призвали запретить курение в барах и ресторанах

Иллюстрация: Bob Oliver / flickr.com/photos/24830549@N08
Иллюстрация: Bob Oliver / flickr.com/photos/24830549@N08

Австрия – одна из последних в ЕС, где не запрещено курение в общественных местах

Related video

Австрийские врачи инициируют петицию с призывом ввести запрет на курение во всех барах и ресторанах страны. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на The Local.

"Мы являемся одной из последних стран Европы, которая не запрещает курение. И мы знаем на примере других стран, что запрет приведет к немедленному улучшению общественного здоровья", – отметил Пауль Севельда, руководитель организации по профилактике и лечению рака Krebshilfe Austria .

Неофициальная онлайн-петиция, которую ранее запустили Австрийская ассоциация врачей и организация Krebshilfe Austria, собрала более 450 000 подписей, что эквивалентно более чем 5% населения.

Krebshilfe и Австрийская ассоциация врачей обратились в министерство внутренних дел с предложением запустить официальную петицию, которая будет открыта для подписания в середине февраля.

Австрия является одной из последних стран в ЕС, где курить в барах и ресторанах разрешено. Борцы с курением называют альпийскую страну "пепельницей Европы".

Предыдущее правительство Австрии в 2015 году одобрило закон, которым устанавливался запрет на курение во всех барах и ресторанах с 1 мая этого года. Но сформированное в декабре новое правительство обязалсоь отказаться от этого закона.

Если официальная петиция соберет более 100 000 подписей, австрийский парламент будет обязан обсудить этот вопрос и таким образом окажет давление на австрийское правительство, чтобы оно пересмотрело свои планы.