В Украине заработали группы ликвидации долгов по алиментам

Фото: uriston.com
Фото: uriston.com

Работникам исполнительной службы будут разъяснять положения нового закона об усилении защиты права ребенка

Related video

В Киевской и Запорожской областях заработали первые мобильные группы по ликвидации задолженности по оплате алиментов. Об этом сообщил заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр, передает пресс-служба министерства.

По его словам, до конца февраля аналогичные мобильные группы проведут проверки во всех регионах Украины. Кроме этого, сейчас идет создание Центрального и региональных штабов по мониторингу и контролю за выполнением органами государственной исполнительной службы решений о взыскании алиментов.

Также такие группы будут проводить разъяснительную работу с сотрудниками исполнительной службы относительно применения норм нового закона об усилении защиты права ребенка.

"Создание штабов и мобильных групп является последовательным и логическим продолжением работы Министерства юстиции в направлении существенного улучшения в Украине ситуации с исполнением решений по взысканию алиментов", - отметил Шкляр.

Он напомнил, что новый закон устанавливает новые виды меры принуждения к неплательщикам алиментов. В частности должников, которые не платят алименты более 6 месяцев, до момента полного погашения долга могут лишать права выезжать за границу, управлять автомобилем, пользоваться оружием и охотиться, решать, имеет ли право его ребенок покидать территорию страны. Кроме этого, должников будут привлечены к административной ответственности в виде выполнения общественно полезных работ, оплата за которые пойдет на погашение долга перед ребенком.