Известный украинский актер хочет просить политического убежища в Европе

Фото: Tv.ua
Фото: Tv.ua

Антин Мухарский "потерял веру в справедливость"

Related video

Известный актер Антин Мухарский покинул Украину и находится в одной из европейских стран, где намерен попросить политического убежища

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что такое решение стало для него совершенно спонтанным, ведь он до последних минут своего пребывания в Украине надеялся, что его услышит украинская власть.

В частности, со своей проблемой он обращался к представителю президента в Раде Ирине Луценко и министру юстиции Павлу Петренко, однако это не дало результата.

Мухарский пояснил, что 7 февраля этого года парламент принял законопроект № 7277 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов".

Этот документ позволит наказывать должников, которые более полугода не платят алименты. В частности, им запретят управлять автомобилем, пользоваться огнестрельным охотничьим, пневматическим оружием и охотиться, пока не заплатит долги.

Впрочем, еще за несколько месяцев до этого в СМИ была развернута кампания по промоутированию этих нововведений, а Мухарского выставляли в роли "главного злостного алиментщика страны". Впоследствии, как утверждает Мухарский, клевету в сторону актера начали распространять и сами Луценко, и Петренко.

"Именно вы - Ирина Луценко и вы, господин Петренко, сделали то, что не смогли сделать со мной Янукович и компания. Я потерял веру в справедливость", - отметил Мухарский.

Он заверил, что не имеет долгов перед своими детьми, ведь за три с половиной года выплатил им свыше 1 млн грн алиментов. Впрочем сейчас в оплату этих якобы фиктивных долгов с аукционов продают его имущество.

"Ведь пока контракт действует, я должен где-то зарабатывать эти 24300 гривен, на которые ежемесячно начисляется пеня. А еще содержание детей от первого брака, а еще старые родители и коммунальные платежи... Я не могу заработать такие деньги в стране, где идет война, где украинским артистам (в отличие от пророссийских коллег или тех, кто пользуется русским языком) платят в разы меньше", - отметил Мухарский.

При этом он добавил, что принципиально не будет возвращаться на "русскоязычные пастбища".

Мухарский также пояснил, что является отцом пятерых детей и должен платить алименты своей второй жене, которая родила от него трех детей. В 2013 году суд обязал его выплачивать на их содержание 24300 грн.

Впрочем, события на Евромайдане, а впоследствии и война на Донбассе повлияли на его заработок. В частности, его проект "Зеленая лампа" на канале ТВІ был закрыт, а содержание концертного агентства стало невозможным.

"Зато началась сплошная благотворительность и волонтерство. Единственное, о чем я просил у бывшей жены, немного ослабить финансовую петлю на моей шее и дать возможность видеться с детьми. Но на все мои просьбы получал отказ", - пояснил Мухарский.

Таким образом, 20 мая 2014 года он обратился в Оболонский районный суд с первоначальным иском о пересмотре суммы алиментов, указанной в контракте, и определении порядка свиданий с детьми. Впрочем, этот иск до сих пор не был рассмотрен.