Украинцы – пятые в Европе по уровню религиозности

Украинцы – пятые в Европе по уровню религиозности после Кипра, Польши, Словакии и Португалии. Об этом сообщила старший научный сотрудник отдела социальных структур Института социологии НАНУ Ольга Иващенко, ссылаясь на данные, полученные в ходе Международного проекта социального исследования (ISSP).

Related video

Как сообщает радио "Свобода", Россия оказалась шестой с конца в рейтинге религиозности среди всех 44 стран.

По данным исследования, абсолютное большинство украинцев - 91% христианского вероисповедания (православные, греко-католики, протестанты). В частности, 39% верующих принадлежат к трем основным православным церквям (Московского и Киевского патриархатов и УАПЦ). 44% указали, что они являются православными без четкой принадлежности к определенной церкви, а 8% заявили о себе как о греко-католиках.

53% респондентов заявляют, что верят в Бога и всегда верили. Каждый пятый (21%) не верил раньше, однако стал верующим. Каждый девятый (11%) или никогда не верил в Бога, или перестал верить.

Каждый пятый опрошенный (21%) молится каждый день, 11% - каждую неделю или несколько раз в неделю, 16% - раз в месяц или несколько раз в месяц. Церковь украинцы посещают в основном на большие праздники – несколько раз в год. Только 8% делают это каждую неделю, а еще 13% - один или несколько раз в неделю. 81% никогда не посещали святые места по религиозным мотивам и не участвовали в паломничестве, 71% ни разу не присоединялись к мероприятиям своей религиозной общины.

Опрос проводился с 11 по 20 октября 2008 года. Опрошены 2036 респондентов по случайной репрезентативной выборке, отвечающей стандартам ISSP и представляющей взрослое население Украины.