В Днепре проспект Калинина повторно переименовали в честь Сергея Нигояна

Сергей Нигоян / Фото: nebesna.pravda.com.ua
Сергей Нигоян / Фото: nebesna.pravda.com.ua

В июне 2017 года предыдущее решение отменил суд

Related video

Днепровский горсовет во второй раз переименовал проспект Калинина на проспект Сергея Нигояна. Об этом сообщает Радио свобода.

Решение приняли, учитывая результаты общественных слушаний, которые одобрили переименование.

В то же время жительница Днепра Элеонора Кузнецова, которая обжаловала предыдущее решение о переименовании проспекта в суде, заявила, что считает новое решение горсовета необоснованным. По ее словам, дело относительно предыдущего решения все еще находится в суде. Как она сообщила, кассационную жалобу горсовета должны были рассматривать в столичном Высшем административном суде Украины 20 декабря 2017 года, однако из-за ликвидации суда заседание не состоялось.

"Высший административный суд Украины ликвидирован, заседание не состоялось. Сейчас дело находится на той стадии, что и раньше. Будет создан кассационный суд, где будет слушаться это дело, потому сдвигов пока никаких нет. Городская власть сама подала на кассацию. И пока дело находится в кассационной инстанции, они не имели права принимать никаких решений. Сейчас я жду решения суда", - отметила Кузнецова.

Напомним, в июне 2017 года апелляционный административный суд Днепра отменил решение городского совета о переименовании проспекта Калинина на проспект Сергея Нигояна. По словам истца - жительницы проспекта Элеоноры Кузнецовой, рассмотрение дела в судах длилось более двух лет со времени переименования. По ее словам, возмущение жителей вызвало не новое название проспекта, а несоблюдение процедуры: переименование состоялось без предварительных общественных слушаний.