В Киеве на здании горадминистрации появилась минискульптура "Каштан"

Фото: kiev.informator.ua
Фото: kiev.informator.ua

Это вторая скульптура из проекта "Шукай"

Related video

В Киеве 28 февраля открыли новый мини-символ Киева – каштан. Его разместили на здании Киевской администрации. Об этом сообщает Информатор.

Это вторая скульптура из серии проекта "Шукай". Первой была "Котлета по-киевски" на улице Городецкого. Всего планируется двенадцать маленьких символов.

Автор "Каштана" – Марко Галенко. Это отец Сергея Галенко, который сделал "Котлету". Далее еще 10 скульптур — символов Киева. Но каких именно – авторы идеи не признаются. Более того инициатор проекта Юлия Бевзенко говорит, они еще не решили до конца, что изобразят в скульптурах.

Fullscreen

Скульптуры будут появляться по одной в месяц в исторической части города. Четыре из них финансирует КГГА. Для остальных ищут спонсоров и приглашают желающих поддержать проект присоединиться.

Под каждой из скульптур есть QR-код. Если его просканировать, на телефоне появится информация о символе. Пока она только на украинском. В скором времени появится английская версия. Также авторы проекты обещают поддержку еще нескольких европейских языков.

В конце все скульптуры внесут в приложение "Киев City Guide". В нем будет квест, по которому мини-символы нужно отыскать. Более того, лучшие поисковики получат призы.

Fullscreen