В Харьковской области обнаружена малярия

Это уже второй случай за год

Related video

В Харьковской области зафиксирован случай заболевания малярией.

Об этом сообщает Харьковский областной лабораторный центр Минздрава в среду, 21 марта.

"С начала 2018 года в Харьковской области зарегистрирован второй завозной случай малярии у гражданина Украины, который находился в связи с профессиональной деятельностью в странах Африканского континента (Демократической республике Конго и Республике Уганда)", – говорится в сообщении.

Мужчина сам обратился к врачам из-за повышения температуры тела до 38 градусов и слабости. Он был госпитализирован с подозрением на малярию.

"В ходе клинического дообследования больному подтвержден диагноз малярия, средней тяжести, и назначено соответствующее лечение. В очаге, по месту жительства больного проведено эпидемиологическое расследование и введен комплекс противоэпидемических мероприятий", – отметили в центре.

Напомним, малярия - это группа трансмиссивных инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах комаров рода Anopheles ("малярийных комаров") и сопровождающихся лихорадкой, ознобами, спленомегалией (увеличением размеров селезенки), гепатомегалией (увеличением размеров печени), анемией.

Малярия ежегодно вызывает около 350-500 миллионов инфицирований и около 1,3-3 миллиона смертей у людей. На районы Африки южнее Сахары приходится 85-90 % этих случаев, в подавляющем большинстве инфицируются дети в возрасте до 5 лет. Смертность, как ожидается, вырастет вдвое на протяжении следующих 20 лет.