Во Львове проходит фестиваль писанок

Выставка писанок во Львове
Выставка писанок во Львове

Фоторепортаж

Related video

В центре Львова на площади Музейной проходит VIII ежегодный "Фестиваль Писанок".

На специальных стендах представлены писанки, посвященные Тарасу Шевченко, львовскому трамваю, с абстрактными мотивами и традиционные – с геометрической росписью.

"На фестивале в этом году есть 65 полуметровых писанок, и семь метровых. Четыре писанки мы посвятили культурным деятелям Львова. В частности, писанка с трамваем посвящена Пиккардийской Терции. Есть очень много тематических писанок", – рассказала организатор мероприятия Кристина Невинская, передает пресс-служба Львовского горсовета.

"Фестиваль Писанок" – это событие, цель которого представить писанку не только как традиционный Пасхальный символ, но и как Art-объект.

Писанка как символ весеннего возрождения природы, известна многим народам мира, однако именно на Фестивале каждый из посетителей сможет по-новому открыть для себя этот Пасхальный символ.

Фестиваль продлится до 15 апреля, во время которого пройдут интересные мастер-классы: по декорированию ивовых веточек, росписи писанок, созданию пасхальных свечей ручной работы и созданию куклы-мотанки.