Супрун посоветовала не бояться сквозняков

Ульяна Супрун / Фото: УНИАН
Ульяна Супрун / Фото: УНИАН

Люди болеют от инфекций, а не от воздуха

Related video

Для укрепления иммунитета необходимо регулярно проветривать помещения и при этом не нужно бояться сквозняков. Об этом и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун написала в Facebook.

"Сам по себе сквозняк не является чем-то плохим. Как не является плохим и ветер. Ведь люди чаще болеют от инфекций, которые есть в воздухе, а не от самого воздуха. Поэтому сквозняк как таковой не угрожает здоровому человеку", - написала министр.

Глава Минздрава отметила, что если все время сидеть в замкнутом помещении и кутаться в одежду, то организм станет более уязвимым к болезням.

"Чтобы чувствовать себя в тонусе и быть более здоровым - нужно чаще дышать свежим воздухом. Для этого любое помещение необходимо время от времени проветривать. И если вы во время этого ненадолго попадете под сквозняк - ничего страшного не произойдет", - добавила она.

При этом, по ее словам, длительное переохлаждение или сильный поток воздуха, направленный, например, в область шеи или лица будут иметь противоположный эффект. Это чревато воспалением мышц, нервов и может активизировать возбудителей болезней, которые есть в организме.

"Надо понимать, что нет общего правила для всех. Главное - обеспечить в помещении постоянную рециркуляцию воздуха и не навредить комфорту друг друга", - резюмировала она.

Ранее Ульяна Супрун рассказала, что диагноза "вегето-сосудистая дистония" не существует в международной медицине. По ее словам, дисфункция вегетативной нервной системы не может быть заболеванием сама по себе. Она возникает вторично, как следствие другой болезни, которую нужно лечить. И выявить ее невозможно, просто поставив диагноз ВСД и отправив пациента домой.