В Украине будут лишать ученых званий за плагиат

Фото: Антикор
Фото: Антикор

Кабмин усилил ответственность за нарушения академической добропорядочности

Related video

В среду, 25 апреля, правительство внесло изменения в порядок присуждения ученых званий, которые усилили ответственность за нарушения академической добропорядочности. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

"Мы должны развивать культуру академической добропорядочности в нашей академической среде, усиливать ответственность за нарушение академической добропорядочности. Именно поэтому в порядке было отдельно уточнено, что в случае несоблюдения требований законодательства по вопросам присвоения ученых званий, в частности за нарушение академической добропорядочности, аттестационная коллегия МОН отменяет решение ученого совета и отказывает в выдаче государственного документа о присвоении ученого звания", - рассказал заместитель министра образования и науки Юрий Рашкевич.

Также в случае выявления МОН нарушений академической добропорядочности, лицо, которому присвоено ученое звание, может быть лишено такого звания путем утверждения аттестационной коллегией МОН решения ученого совета о лишении ученого звания в установленном МОН порядке.

Кроме того, новые изменения облегчили требования для получения ученых званий для лиц с инвалидностью I группы и упростили деятелям культуры и искусств получение ученого звания доцента.

Ранее министерство образования утвердило максимальные объемы и квалификационный минимум государственного заказа на прием в высшие учебные заведения в 2018 году.