На украинской границе будут выслеживать больных свиным гриппом

В Украине на сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая заболевания свиным гриппом. Тем не менее, правительство не намерено расслабляться и примет все меры, чтобы не допустить проникновения вируса на территорию страны.

Related video

Об этом Премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила во время внеочередного заседания правительства.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, в местах пересечения границ создаются специальные пункты по проверке граждан, имеющих визуальные признаки заболевания. Также правительство порекомендует дополнительно проверить все партии продукции животного и растительного происхождения на наличие вируса.

Граждан, отдыхавших или ездивших в командировку в страны, где зафиксированы случаи свиного гриппа, также будут проверять на наличие инфекции. Пока же Кабмин рекомендует украинцам воздержаться от поездок в места, где обнаружены случаи заболевания.

Правительство пообещало выделить средства из резервного фонда Кабмина на финансирование Плана мероприятий по защите населения от свиного гриппа.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, свиной грипп является крайне инфекционным острым респираторным заболеванием свиней. У людей свиной грипп зачастую проявляется с теми же симптомами, что и обычный грипп, однако в целом клиническая картина варьируется от бессимптомной инфекции до тяжелой пневмонии со смертельным исходом.

Люди обычно заражаются свиным гриппом от инфицированных свиней, однако в некоторых случаях больные не имели предшествующих контактов со свиньями или окружающей средой, где находились свиньи. В некоторых случаях происходила передача инфекции от человека человеку, но она была ограничена людьми и группами людей, имевшими близкие контакты с больными людьми.

Свиной грипп в Мексике