Как в Киеве Первомай отмечали

Фото: Василий Артюшенко, ZN.UA
Фото: Василий Артюшенко, ZN.UA

Митинговали в честь Дня труда около тысячи человек

Related video

В центре Киева прошел митинг левых политических организаций, заявленный как "Марш трудящихся".

В столичном городском совете профсоюзов отметили, что мероприятие "призвано привлечь внимание органов государственной и местной власти, работодателей и бизнеса к необходимости решения насущных проблем человека труда", сообщает ZN.ua.

Митингующие – по разным оценкам от 600 до тысячи человек, собрались возле станции метро "Крещатик", после чего колонна двинулась на Европейскую площадь. Во главе колонны шли барабанщицы. На площади организаторы презентовали "план борьбы за простых людей".

Участники марша рассказали, что пришли на мирный митинг за права трудящихся. Они требовали повышения зарплат, достойных условий труда, выступали против повышения цен и тарифов. Глава профсоюза строителей заявил, что на митинг люди вышли, чтобы высказать протест против несправедливых зарплат. Пенсионеры рассказали, что пришли на митинг по традиции праздновать "Первомай".

Во время марша-митинга порядок обеспечивали Нацгвардия и Патрульная полиция. При этом меры безопасности в центре Киева были усилены – еще с 9 часов по обе стороны Крещатика от Бессарабского рынка в сторону Майдана были выстроены две шеренги полицейских. Митинг прошел спокойно и без столкновений. После окончания митинга организаторы пригласили всех желающих продолжить празднование на спортивной базе "Зенит".

Международный день труда - праздник, который отмечается в 142 странах, кроме Украины, 1 мая или в первый понедельник мая. В Украине 1 мая объявлено выходным днем. В этом году впервые в истории независимой Украины отдыхают в честь этого праздника только один день, а не два, как раньше. Верховная Рада приняла такое решение в ноябре прошлого года и заодно сменила название праздника: теперь это не День международной солидарности трудящихся, как в Советском союзе, а День труда.

Фото: Василий Артюшенко, ZN.UA