Нацизм одолел, прежде всего, украинский солдат, - Порошенко

Фото: twitter.com/poroshenko
Фото: twitter.com/poroshenko

Без миллионов украинских солдат война длилась бы дольше

Related video

Президент Петр Порошенко призвал помнить подвиги миллионов украинцев на всех фронтах Второй Мировой войны, без которых война продолжалась бы дольше. Об этом он заявил во время мероприятий ко Дню победы над нацизмом, передает 112 Украина.

"Маршалы и генералы, украинцы по происхождению возглавляли почти половину из 15 фронтов. Среди советского генералитета периода Второй мировой войны около 300 украинцев. Но, по моему глубокому убеждению, нацизм одолел, прежде всего, украинский солдат. Солдат, какой бы он нации не был, который боролся не за Сталина, а за свою землю и семью. Без миллионов солдат-украинцев на полях Второй мировой войны мировая война бы не закончилась, скорее всего, это бы продолжалось дольше. Нам надо помнить подвиги украинцев на всех фронтах Второй мировой", - заявил глава государства.

Президент напомнил, что Украина из-за своего геостратегического положения стала местом длительных и ожесточенных боев, которые вместе с нацисткой оккупацией забрали жизни миллионов украинцев.

"Наш народ обескровлен довоенными коллективизацией, Голодомором, большим террором 30-х годов, в пламени всемирной человеческой катастрофы потерял каждого пятого сына и дочь. Украина в силу своего геостратегического положения стала одним из основных плацдармов мировой войны. На протяжении 35 месяцев на ее территории велись активные боевые действия регулярных войск. Невероятно драматичными были дни и ночи вражеской оккупации. От пуль карателей, от холода и голода потеряли жизнь миллионы украинских мирных жителей, полтораста сел сожгли гитлеровцы на украинской земле. Нацисты осквернили наши святые места, разрушили сотни предприятий, учреждений образования, культуры, памятников архитектуры", - отметил Порошенко.

Напомним, в Киеве проходит акция Бессмертный полк. Мероприятие началось с потасовки возле станции метро Арсенальная.