В МОН рассказали, как будет проходить ВНО в магистратуру

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Регистрация абитуриентов стартует 14 мая

Related video

В понедельник, 14 мая, начнется регистрация абитуриентов, которые собираются поступать в магистратуру по технологии ВНО. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Специальные экзамены будут сдавать поступающие на специальности отраслей знаний "Гуманитарные науки" (кроме специальности "Филология"), "Социальные и поведенческие науки", "Журналистика", "Право", "Сфера обслуживания" и "Международные отношения".

Поступающие в магистратуру по специальностям "Право" и "Международное право" будут сдавать единый вступительный экзамен (ЕВЭ) по иностранному языку - английскому, немецкому, французскому, или испанскому и единое профессиональное вступительное испытание (ЕПВИ) по праву и общим учебным юридическим компетентностям.

Поступающие в магистратуру по другим специальностям будут сдавать только экзамен по иностранному языку.

"Единый вступительный экзамен по иностранному языку будет иметь 2 составляющие – это "Чтение" и "Использование языка". При этом такие составляющие, как "Письменная речь" и "Понимание речи на слух", применяться в тесте для магистратуры не будут", - рассказал генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.

Единое профессиональное вступительное испытание будет состоять из двух блоков:

  • тест общих учебных юридических компетентностей, включающий тестирование на аналитическое, критическое и логическое мышление;
  • тест по 8 базовым правовым дисциплинам: конституционному, административному, гражданскому, гражданско-процессуальному, уголовному, уголовно-процессуальному праву Украины, международному публичному праву и международной защите прав человека.

Регистрация абитуриентов продлится до 18 часов 5 июня. Для регистрации необходимо обратиться в приемную комиссию высшего учебного заведения, в котором абитуриент хочет учиться.

"Есть также определенные особенности для тех абитуриентов, которые будут поступать по перекрестному поступлению - то есть менять специальность при переходе на магистра. Таким поступающим для того, чтобы быть допущенным к ЕВЭ или ЕПВИ, надо пройти дополнительное профессиональное испытание, которое проводит вуз. Оно будет проходить между 14 и 31 мая", - Шаров.

На сайте Украинского центра оценивания качества образования всем абитуриентам будет создана страница "Кабинет участника ЕПВИ/ЕВЭ".

"Вход на страницу будет осуществляться по номеру экзаменационного листа и пин-коду, указанному в нем. Зарегистрированное лицо сможет отслеживать всю необходимую оперативную информацию о прохождении тестирования на этой странице. В частности, там будет размещена за 3 недели до начала испытаний информация о пункте тестирования, где участник будет его проходить. Там же можно будет сформировать и распечатать приглашение-пропуск в пункт тестирования. На этих страницах будут опубликованы результаты экзаменов", - отметил глава УЦОКО Вадим Карандий.

Основная сессия ЕВЭ будет проводиться 11 июля, ЕПВИ - 13 июля.

В пункте тестирования запрещено использовать и иметь при себе в течение времени, отведенного для выполнения вступительных испытаний, средства связи, устройства считывания, обработки, хранения и/или воспроизведения информации, а также отдельные элементы, которые могут быть составными частями соответствующих технических средств или устройств, печатные или рукописные материалы.

Результаты основной сессии экзаменов будут размещены на информационных страницах не позднее 14 календарных дней со дня их проведения.

Fullscreen