В УПЦ КП уверяют, что Синод по автокефалии никто не переносил

http://f1.foto.rambler.ru
http://f1.foto.rambler.ru

Распространенная в СМИ информация не соответствует действительности

Related video

Обнародованная в СМИ информация о якобы переносе даты заседания Синода Константинопольского патриархата относительно признания автокефалии украинской церкви не получила подтверждения. Очередное заседание Синода ожидается в конце мая.

Об этом сообщил в Facebook пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

"Распространенная в СМИ информация о якобы переносе даты очередного заседания Священного синода Константинопольского патриархата после проверки не получила своего подтверждения. Как и сообщалось ранее, очередное заседание Синода ожидается в конце мая", - отметил архиепископ Евстратий.

По его мнению, всем, кто комментирует вопрос признания автокефалии украинской церкви, следует учитывать рост числа провокаций со стороны противников положительного решения дела.

Накануне заведующий отделом философии и истории религии Института философии НАНУ Людмила Филипович в эфире "5 канала" сообщила, что дата Синода Константинопольского патриархата, на котором будут рассматривать вопрос предоставления автокефалии православной церкви в Украине, якобы перенесена на июнь, напоминает Укринформ.

По ее словам, "это, наверное, связано с тем, что патриарх не очень хорошо себя чувствует, а, возможно, со сложностями, которые возникли в процессе, как он сказал, консультирования с разными православными церквями".

Филипович также уточнила, что противостояние внутри церкви существуют, и не все поддержат решение об автокефалии УПЦ.

Напомним, 19 апреля Верховная Рада поддержала обращение президента Петра Порошенко ко Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине.

Президент подчеркнул, что единая православная поместная церковь не станет государственной, а конституционный принцип свободы совести нарушен не будет.