Минимальная пенсия вырастет с начала июля

Фото: aif.ru
Фото: aif.ru

До конца года пенсию повысят еще раз

Related video

В бюджете на 2018 год предусмотрено сразу два постепенных повышение минимальной пенсии, первое из которых состоится 1 июля.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает пресс-служба правительства.

С 1 июля вырастут пенсии для людей, размер выплат для которых зависит от прожиточного минимума. Речь идет об около 1 млн пенсионеров.

По словам Розенко, до конца года минимальная пенсия вырастет до почти 1500 гривен.

"Но если у нас появится дополнительный ресурс в бюджете Пенсионного фонда, мы попробуем внепланово реализовать определенные пенсионные программы, как мы это сделали в октябре прошлого года", - заявил Розенко.

Напомним, пенсионная реформа вступила в силу осенью 2017 года. Ее ключевые новации - сохранение возраста выхода на пенсию, отмена уравниловки, что является справедливым в отношении людей с большим трудовым стажем, отмена налогообложения пенсий и отмена специальных пенсий, а также установление механизма автоматического осовременивания пенсий, что снимает любые политические манипуляции в системе пенсионных выплат.

Уже в октябре 2017 года повышение пенсий получили около 10 млн пенсионеров. При этом удалось не увеличивать дефицит пенсионного фонда - за счет, в том числе, увеличения минимальной заработной платы и детенизации зарплат.

В апреле 2018 года правительство реализовало второй шаг реформы - осовременило выплаты военным пенсионерам. Более 500 тыс. пенсионеров получили повышенные пенсии и компенсации. Средний размер увеличения составил 1500 грн.