Почти половина россиян хочет ограничить украинцам въезд в Россию, - исследование

Фото: aif.ru
Фото: aif.ru

Дружить с украинцами готовы только 6% жителей РФ

Related video

42% жителей России высказались за полное или частичное ограничение въезда украинцев на территорию РФ. Об этом свидетельствуют данные опроса Левада-центр за июль 2018 года.

Так, 20% опрошенных согласны пускать украинцев в Россию только временно, а 22% выступили за полный запрет въезда. При этом видеть украинцев среди жителей России готовы 29% респондентов. Принять в семью или дружить с украинцами согласны по 6% опрошенных, работать с ними готовы только 3%.

Несмотря на такие показатели, социальная дистанция у россиян меньше только по отношению к евреям: запретить им въезд в Россию хочет только 15% жителей РФ. Лидируют по уровню ксенофобии ромы (43% россиян не хотят видеть их в России), выходцы из Африки (33%), жители Центральной Азии (30%). Одинаковую неприязнь на уровне 27% получили китайцы и чеченцы.

Стоит отметить, что начиная с 2004 года уровень этнофобии россиян к украинцам был самым низким. Только в 2009 году евреи снискали большую приверженность от россиян. Начиная с марта 2014 года неприязнь россиян к украинцам начала расти. В 2018 году она достигла пика по сравнению с предыдущими годами. При этом общий уровень этнофобии у россиян исследователи оценивают в 66%.

Результаты представлены на основании общероссийского репрезентативного исследования населения РФ в возрасте от 18 лет и старше (N=1600 чел.), которое проводилось методом личного интервью 19–25 июля 2018 года.

Как сообщалось ранее, большинство россиян верит в мировой заговор для "уменьшения величия" России. Также опросы показали, что Путину доверяет менее четверти россиян.

При этом Украина заняла почетное второе место в списке "недругов" россиян.