Порошенко: Самое трудное уже позади

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Экономика, мол, растет, а инфляция падает

Related video

Ситуация в Украине постепенно улучшается и самые трудные времена уже прошли. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Николаевскую область, передает УНИАН.

"Самое трудное уже позади. У нас растет экономика, у нас сокращается инфляция, мы сокращаем соотношение долга к ВВП, мы увеличиваем золотовалютные резервы. Мы делаем все возможное для того, чтобы страна с уверенностью смотрела в будущее", - сказал он.

В качестве примера улучшения ситуации в стране президент также привел открытие новых школ и детских садов.

"Подчеркиваю, что это очень трудно делать, потому что все это делается во время войны. Почти 6% нашего ВВП мы вынуждены тратить на сектор обороны и безопасности. Вы видите, к каким кардинальным изменениям это приводит. И вот остающегося хватает еще для того, чтобы реализовать программу децентрализации. Очень важно, чтобы все были вместе, все работали на людей, и люди чувствовали результаты этой работы", - подчеркнул президент.

Напомним, по данным Минэкономразвития, уровень теневой экономики в Украине в первом квартале составил 33% от официального ВВП. Это на 4 процентных пункта меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.