Украинцы потратили 14 млрд грн на "лекарства" без доказанной эффективности

Фото: abcsofnyc.blogspot.com
Фото: abcsofnyc.blogspot.com

Такие препараты закупаются в том числе за бюджетные средства

Related video

За прошлый год украинцы потратили в аптеках 14 млрд гривен на лекарства, эффективность которых не подтверждена.

Об этом говорится в исследовании, проведенном по инициативе Центра противодействия коррупции.

По данным отчета, украинцы в 2017 году потратили в аптеках почти 54 миллиарда гривен. Из них 26% на гомеопатические, фитотерапевтические лекарства и другие препараты без клинически доказанной эффективности.

В качестве примера авторы исследования приводят препарат, который является вытяжкой из телячьей крови. В прошлом году он обошелся украинцам в 342 миллиона гривен и занял второе место в общем рейтинге продаж лекарств, однако признанных в мире научных оснований для его применения нет.

Юрист Центра противодействия коррупции Елена Щербань также указывает на то, что за последние пять лет из бюджета Украины почти 37 млн долларов пошли на препараты без доказанной эффективности. Согласно исследованию, в 2017 году на эти лекарства ушло 183 миллиона гривен бюджетных средств в ходе госпитальных закупок.

Напомним, государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками обнаружила оборот 75 наименований незарегистрированных и ввезенных с нарушением законодательства лекарственных средств.