В Киев вернется горячая вода, и осенью в срок начнется отопительный сезон, - Гройсман

Фото: bigkiev.com.ua
Фото: bigkiev.com.ua

Воду обещают включить уже 15 сентября

Related video

В Киеве будет горячая вода, столицу обеспечат энергоресурсами и срыва отопительного сезона не случится. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Соответствующее заявление появилось на Правительственном портале.

Горячую воду обещают включить уже 15 сентября, сообщает УНИАН со ссылкой на мэра Киева Владимира Кличко. О решении проблемы оповестил и официальный facebook Киевской городской государственной администрации.

Угроза срыва отопительного сезона появилась, когда в апреле 2018 года завершилась многолетнее соглашение города с Киевэнерго. В результате функция снабжения горячей водой и теплом перешла к коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго", которое было специально создано для этой работы. А компания НАК "Нафтогаз" потребовала, чтобы новое коммунальное предприятие взяло на себя все долги за газ, которые накопились у предшественника. И соглашение на поставку природного газа с КП "Киевтеплоэнерго" заключать отказывается.

Сейчас дело рассматривается в Хозяйственном суде Киева. И это может занять некоторое время. Даже затянуться до зимы. Поэтому городская администрация Киева настояла на рассмотрении этого вопроса на уровне Кабинета министров Украины.

"Субвенции помогут решить вопрос штрафных санкций, начисленных Нафтогазом. После этого сможем говорить о возобновлении поставок горячей воды в столице и оперативных мероприятиях по подготовке к отопительному сезону", - заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

А киевляне тем временем с весны сидят без горячей воды. Некоторые даже успели поставить себе бойлеры и больше не рассчитывают на городские власти. Известие о том, что горячая вода все-таки вернется и зимой в домах будет тепло, восприняли неоднозначно. Мэру столицы Владимиру Кличко тоже досталось.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Сейчас горожане ждут 15 сентября. Тогда и станет известно, быть с теплом и горячей водой осенью или нет.

Напомним, суд разрешил киевлянам не платить Нафтогазу долги компании Ахметова.