Супрун посоветовала, чем лучше кормить школьников

Ульяна Супрун / Фото: УНИАН
Ульяна Супрун / Фото: УНИАН

Ребенка нужно мотивировать есть здоровую пищу

Related video

Детей школьного возраста необходимо приучать к здоровому питанию. Советы, как это легче сделать, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун дала в Facebook.

"Если не мотивировать ребенка есть здоровую пищу, то он начнет регулярно утолять голод пиццей, сосиской в тесте, батончиками и другой бесполезной едой, которую часто предлагают в школьных буфетах", - написала и.о. министр.

Она добавила, что ребенка нужно приучать есть не только здоровую пищу, но и делать это с удовольствием. И для достижения этой цели, нужно в первую очередь самому показывать пример.

Детский и подростковый рацион должен содержать меньше быстрых углеводов (сладости, выпечка) и более животного белка (мясо, молочные продукты). За обеспечение здорового рациона в школе ответственны органы местного самоуправления. В подготовке норм должны были учтены рекомендации и стандарты ВОЗ и Европейского агентства по пищевой безопасности.

Также глава Минздрава дала несколько советов, которые могут помочь ребенку питаться в школе полезнее:

  • акцентируйте внимание на овощах и бобовых - они должны быть основой рациона;
  • поощряйте каждый день есть фрукты и ягоды, молочные и кисломолочные продукты, в небольших порциях - цельнозерновые продукты, семена и орехи;
  • на протяжении недели готовьте рыбу (2-3 раза в неделю) и мясо (преимущественно птицы и кролика)
  • минимизируйте количество соли - для детей 2-3 г в сутки, для подростков менее 5 г в сутки,
  • уменьшите потребление сахара: 25-50 г в сутки включая фруктовые сахара;
  • используйте полезные масла (оливковое, кукурузное, льняное, тыквенное, ореховое)
  • следите за водным балансом школьника: ребенок должен получать достаточно жидкости и пить не по графику, а ориентироваться на чувство жажды.

Ранее Ульяна Супрун сообщила, одинаковая школьная форма для детей не способствует креативности и их свободе самовыражения.