Завершилось расследование дела капитана судна "Норд"

Владимир Горбенко / Фото: krymr.com
Владимир Горбенко / Фото: krymr.com

Следствие установило: моряк нарушил порядок выезда из Крыма и незаконно вылавливал рыбу

Related video

Завершилось досудебное расследование по делу капитана судна "Норд" Владимира Горбенко. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Досудебным расследованием установлено, что гражданин Украины, будучи капитаном на судне СЧС "Норд", нарушил порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее путем выхода судна из закрытого морского порта "Керчь" в Крыму", - говорится в сообщении ГПУ.

Кроме того, не имея действительных разрешительных документов на проведение промышленного вылова водных биоресурсов, капитан "Норда" осуществлял незаконный рыбный промысел в Азовском море.

Обвинительный акт будет направлен в Апелляционный суд Киева для определения подсудности и дальнейшего рассмотрения по существу.

При этом суд закрыл дела других членов экипажа "Норда" в связи с истечением срока давности. Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян. Он объяснил, что дела про административные правонарушения моряков, которые пытались незаконно пересечь государственную границу в аэропорту "Киев" по паспортам граждан РФ, были направлены в Соломенский райсуд Киева. Однако рассмотрение дел затянули.

"Срок рассмотрения таких дел, определен законодательством и составляет 3 месяца. Но, в ходе судебных заседаний, адвокаты моряков неоднократно ходатайствовали о переносе рассмотрения, а правонарушители не прибывали на заседание, чем затягивали рассмотрение. Таким образом, 23 июля, в связи с окончанием трехмесячного срока привлечения к ответственности, суд закрыл дела, поскольку при данных обстоятельствах не представляется возможности привлечения к ответственности", - пишет Слободян.

Напомним, 25 марта украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" под флагом России в Азовском море. На борту находились 10 членов экипажа из Крыма. У всех были российские паспорта.

В начале апреля дипломаты генерального консульства РФ попытались вывезти экипаж судна под прикрытием дипломатического иммунитета, но попытка сорвалась. Во время проверки документов на пропускном пункте "Гоптовка" в Харьковской области, моряков задержали украинские пограничники. Позднее ГПСУ сообщили, что два члена экипажа судна "Норд" обманным путем выехали из Украины в Беларусь.

Капитану судна Владимиру Горбенко суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с правом внесения залога в 35 тыс. гривен. 10 апреля Горбенко вышел из СИЗО.