Суд приостановил вступление в силу норм, ограничивающих высотность и плотность застройки

Фото: Forbes Украина
Фото: Forbes Украина

Новые ГСН должны были заработать с сентября

Related video

Окружной административный суд Киева приостановил вступление в силу новых государственных строительных норм "Планировка и застройка территорий". Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе в Facebook.

Всего в суде зарегистрировано семь исков от компаний и физлиц о признании незаконным приказа Минрегиона, которым были утверждены указанные ГСН. 27 августа по одному из исков суд вынес решение удовлетворить заявление об обеспечении иска и остановить действие этого приказа.

"Правда на нашей стороне! И мы будем отстаивать нашу правоту! Эти ГСН революционные для Украины и направлены на то, чтобы прекратить хаотичную застройку наших городов, сделать их гармоничными и комфортными для жизни. В них содержится более 50 принципиально качественных изменений, главная цель которых - безопасность и комфорт граждан", - заявил Парцхаладзе.

Замглавы Минрегиона перечислил ключевые нововведения новых ГСН:

  • Вводится понятие "голубая линия", которая будет ограничивать высоту застройки в городах.
  • Ограничение застройки в зеленых зонах . Специальные "зеленые линии" будут определять границы озелененных, ландшафтных и рекреационных территорий, которые ни при каких обстоятельствах нельзя будет застраивать.
  • Ограничение плотности застройки. Устанавливается максимально допустимая плотность населения в 540 человек на гектар, чтобы микрорайоны не превращались в "каменные джунгли".
  • Обязательное строительство детских садов и школ в жилой застройке, увеличение площадок для отдыха и спорта.
  • Обязательное обеспечение безбарьерного доступа и прочее.

Парцхаладзе добавил, что предыдущие строительные нормы были приняты еще в 1992 году и уже устарели. Во время подготовки новых ГСН было проведено более 80 открытых круглых столов, обсуждение проводилось публично, с участием специалистов, экспертов, архитекторов, проектировщиков, строителей, представителей местных органов власти и более 70 общественных организаций и активистов.

Однако, по его словам, истцы не обращались в Минрегион с вопросами или замечаниями, предложениями или разъяснениями ни до принятия новых ГСН, ни после, хотя они были утверждены еще 23 апреля.

"Причина? Эти ГСН не дают возможности хаотично, бессистемно, с нарушением нормативов застраивать наши города. Таким образом, абсолютно понятна истинная цель таких действий - не допустить вступления в силу ГСН и как можно дольше тормозить этот процесс", - пишет Парцхаладзе.

Он добавил, что суд принял решение об упрощенном рассмотрении этого дела - без вызова сторон, которые могли бы высказать свою точку зрения, без участия общественности, прессы.

При этом одновременно в Окружном административном суде Киева рассматривалось два абсолютно одинаковых иска от разных лиц с просьбой признать противоправным и недействительным приказ Минрегиона. Один судья удовлетворил заявление об обеспечении административного иска, а другой - отказал в удовлетворении заявления.

"Уже сегодня подали ходатайство об отмене принятой меры пресечения в отношении остановки действия приказа Минрегиона, которыми были утверждены ГСН. Также готовим ходатайство о рассмотрении дела в порядке общего рассмотрения, то есть открыто и публично", - поделился замминистра планами Минрегиона.

Напомним, новые ГСН "Планировка и застройка территорий" были утверждены Минрегионом 23 апреля. В силу они должны были вступить 1 сентября.

Документом устанавливается максимальная этажность жилой застройки в населенных пунктах в зависимости от их классификации и численности населения. Так, в селах с населением до 1000 человек разрешается только усадебная застройка, в селах более 1000 человек - усадебная застройка и многоквартирные дома высотой до 12 м (до 4-х этажей включительно), в поселках городского типа - усадебная застройка и многоквартирные дома до 15 м (до 5 этажей включительно).

В городах с численностью населения до 50 000 разрешается размещать усадебную застройку и многоквартирные дома до 27 м (до 9-ти этажей включительно), в городах с населением 50-100 тысяч - усадебную застройку и многоквартирные дома до 48 м (до 16-ти этажей включительно).

Максимально допустимая высотность многоквартирной застройки в городах с численностью населения свыше 100 000 устанавливается документацией по пространственному планированию.