Первое сентября без учебников: как это будет и кто виноват

Фото: sunrise-r9.org
Фото: sunrise-r9.org

Родители негодуют, а Гриневич тем временем увольняет целый институт

Related video

Новый учебный год в школах начнется без новых учебников. Их не успели напечатать. На сайте МОН даже появился график, который наглядно показывает, на что рассчитывали и что в итоге получается.

Fullscreen

Министр образования и науки Лилия Гриневич на заседании Правительства 29 августа сообщила, что в учебниках для 10 и 5 классов "присутствует абсолютно советская историография. Учебники по гражданскому образованию отправили на доработку. Мы не можем допустить, чтобы подобные учебники попали в украинские школы".

Сейчас желающие могут скачать электронные версии учебных материалов на сайте Института модернизации содержания образования.

Именно это учреждение министр обвинила в срывах сроков печати книг. Сейчас МОН собирается наказать виновных.

"Аудит я уже назначила на 4 сентября - 5 октября. По его результатам состоится реорганизация, предусматривающая увольнение всех сотрудников и проведение повторных конкурсов на должности", - отметила Гриневич.

После аудита процедуру экспертизы у Института заберут и передадут Учебно-методическому центру по вопросам качества образования.

Но уже сейчас на сайте МОН можно ознакомиться с новыми правилами экспертизы. В частности, все эксперты будут проходить обязательное обучение, экспертизу каждого учебника будут проводить сразу несколько экспертов, которые будут получать за это "достойную заработную плату". Также определят перечень критериев, которым должен соответствовать учебник. Видимо, до сих пор Институт модернизации содержания образования работал без него.

И только с 2020 года Министерство образования собирается работать с издательствами без посредников, напрямую.

А пока школьникам необходимы учебные материалы. В соцсетях отмечают - на сайте есть не все учебники. Какие-то представлены только в ознакомительной версии.

Fullscreen
Fullscreen

Также есть проблема с тем, как с ними работать – не все семьи могут позволить себе отдельный планшет или компьютер для школьника.

Fullscreen

Некоторые родители сообщили, что с них уже собрали деньги за учебники.

Fullscreen
Fullscreen

Учителя, в свою очередь, пишут, что отсутствие учебников - это только малая толика проблем, которая существует в украинских школах.

Fullscreen

По поводу ненапечатанных учебников высказались даже политики.

Fullscreen

Руководство Института модернизации содержания образования никаких комментариев не дает. Будут ли готовы учебники к новым срокам - неизвестно. Но уже завтра дети в школу пойдут без необходимых учебных пособий.