В школах меняются санитарные правила

Фото: sunrise-r9.org
Фото: sunrise-r9.org

Впервые за 17 лет

Related video

Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки впервые за 17 лет обновили санитарные правила для школ. Нововведения касаются количества домашних заданий, использования гаджетов, меню столовых и прочего.

Об этом написала в Facebook и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"За скучным словосочетанием "санитарные правила в школе" кроются почти все вопросы учебного процесса - от расстояния между партами до длительности выполнения "домашки". Впервые за 17 лет вместе с Министерством образования и науки Украины предлагаем эти правила обновить - сделать современными и актуальными", - говорится в сообщении.

Супрун сообщила, что разработан новый "Санитарный регламент для учреждений общего среднего образования". По ее словам, эксперты пытались сделать его максимально соответствующим потребностям современных учеников и их самой лучшей подготовке к будущему.

"Родители могут вздохнуть с облегчением - сокращается длительность выполнения домашних заданий. А для первоклассников и учеников второго класса домашние задания вообще не рекомендуются. Длительность выполнения домашних заданий не рекомендуется более 1 часа в 3-9 классах и 1,5 часа в 10-12 классах", - отметила и.о. министра.

В учебном процессе можно будет использовать современные гаджеты - электронные книги, ноутбуки и т.п. В классах можно использовать интерактивные доски.

Организовать пространство школы смогут самостоятельно: предложено отменить нормативы относительно расстояния между партами, а в 1-4 классах - обустраивать в учебных помещениях места для отдыха и игр.

Разработаны также современные рекомендации по здоровому питанию учеников. Ежедневное меню школ должно включать, как минимум, четыре блюда, а калорийность обеда должна составлять около 30% от суточной потребности в энергии. В разработанных рекомендациях четко определено максимально допустимое количество сахара и соли для разных блюд.

На данный момент новый санитарный регламент находится на общественном обсуждении.

Ранее Супрун рассказала, нужно ли покупать ребенку школьную форму.