Стало известно, почему весь металл в оккупированном Армянске за ночь покрылся ржавчиной

Фото: Новое Время
Фото: Новое Время

В Херсонской ОГА объясняют все испарениями из кислотного накопителя завода "Титан"

Related video

Загрязнение окружающей среды в оккупированном Армянске произошло вследствие обнажения частей кислотного накопителя завода "Титан".

Об этом заявил председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев в Facebook.

"Из-за дефицита воды обнажилось 42 квадратных километра кислотного накопителя, с которого происходит испарение и дальнейшая конденсация опасных соединений", - написал он.

Чрезвычайная ситуация может негативно отразиться на здоровье людей, проживающих в Армянске, Красноперекопске и окружающих населенных пунктах, в том числе Каланчакского и Чаплинского районов, предупредил чиновник. Власти организовали забор проб воды, почвы, воздуха для определения содержания вредных соединений и их влияния на здоровье граждан.

"Поражает циничность оккупационной власти: делается вид, что якобы ничего не происходит, вода которая добывается из скважин, используется заводом исключительно для получения прибыли, а на экологию и здоровье людей наплевать", - говорится в сообщении Гордеева.

Напомним, жители Армянска в аннексированном Крыму встревожены: металлические предметы в их домах и квартирах за ночь покрылись липкой ржавчиной.

Завод "Крымский титан" – расположенное в Армянске подразделение ООО "Титановые инвестиции", которое было зарегистрировано в Москве в 2014 году. Владельцем "Титановых инвестиций" является кипрская компания Letan Investments Limited, которая с октября 2016 года, по данным Кипрского реестра юридических лиц, принадлежит Александру Емелину – давнему знакомому Фирташа.