Проходят обыски у крымских татар на оккупированном полуострове

Фото: Крымская солидарность
Фото: Крымская солидарность

Сейчас силовики приехали уже по четырем адресам

Related video

Утром 4 сентября силовики пришли с обысками по двум адресам в Старом Крыму и Симферополе. Обыскивают дома Марлена Мустафаева и Заремы Куламетовой. В обоих случаях причины не назвали. Об этом сообщает Крымская солидарность.

Зарему увезли в неизвестном направлении. Ее забрали прямо из парка, где она была на общественных работах, вмененных ей судом. Свидетели успели снять два автомобиля без опознавательных знаков, которые приехали за Заремой.

В поле зрения крымских властей женщина попала в феврале этого года. Ее сын выходил на одиночный пикет против преследований в Крыму. Его забрали из дома и несколько часов родные ничего не знали о его местонахождении. Зарема высказалась в адрес силовиков. Против нее возбудили уголовное дело по статье "оскорбление представителя власти". Суд приговорил женщину к 250 часам обязательных работ и штрафу.

Сейчас родные не знают, где Зарема. В ее доме проходит обыск.

Также из дома увезли Марлена Мустафаева. В феврале 2017 года его обвинили в размещении запрещенной публикации в соцсетях в июле 2014 года. Задержали на десять суток. В участок отвезли и тех, кто пришел его поддержать.

Какие следственные действия проводились сегодня – силовики не объяснили, даже не дали в руки постановление суда. Жена Марлена рассказала, что люди в форме "грубовато зашли, начали сильно стучаться. Они спросили, есть ли запрещенная литература, оружие, наркотики".

Сейчас обыск проходит у еще одного жителя города Старый Крым, Абдуллы Якубова. Представители крымских властей снова не предоставили никаких документов. Уже задержаны двое людей, которые пришли к дому Якубова.

Также грузовик с силовиками подъехал к дому еще одного местного жителя, Зеккия Куламетова.

Fullscreen

Дорогу перекрыли люди в военной форме и в масках. Никого, кто пришел поддержать мужчину, не подпускают близко.

Напоминаем, 3 августа в оккупированном Симферополе крымский татарин совершил самоподжог.