Нафтогаз готов поставлять газ населению напрямую

Юрий Витренко / Фото: LIGA.net
Юрий Витренко / Фото: LIGA.net

Без монополистов-посредников

Related video

Коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что компания готова заниматься прямыми поставками газа населению без помощи монополистов-посредников, чтобы удешевить стоимость "голубого топлива".

Об этом Витренко рассказал в интервью "5 каналу".

Вопросом стоимости газа для населения занимается правительство, а функция "Нафтогаза" состоит в том, чтобы продавать его монопольным посредникам. Потому компания не имеет отношения к цене газа для населения ни де-факто, ни де-юре. Но НАК готова стать непосредственным поставщиком газа украинским гражданам.

"Цена на газ формируется только в зависимости от уровня спроса и предложения. Нам не нужны посредники, так как компания имеет все возможности для прямого сотрудничества с населением", - заявил Юрий Витренко.

Также коммерческий директор "Нафтогаза" подчеркнул, что в соответствии с правилами рынка население получает газ по более низкой цене, в сравнении с той, которая установлена для оптовых закупок предприятиями. Таким образом, правительство автоматически предоставляет скрытые субсидии украинцам.

Напомним, украинцам разрешили до октября пользоваться газом по старым ценам.