Рада не смогла запретить хостелы и офисы в многоэтажках

Фото: Booking.com
Фото: Booking.com

Запрет должен был касаться домов высотой более 16 этажей

Related video

Во вторник, 4 августа, Верховной Раде не хватило голосов для введения административной ответственности за использование квартир в многоэтажных домах не по назначению. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

За соответствующий законопроект в первом чтении проголосовали 207 народных депутатов при 226 минимально необходимых голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мертвый сезон. Что происходит в украинской политике, когда ничего не происходит

В то же время народные депутаты поддержали предложение спикера парламента вернуть проект субъекту законодательной инициативы. Авторами документа выступила группа народных депутатов из фракций Блока Петра Порошенко, Народного фронта, Самопомощи, Оппозиционного блока и внефракционных.

Законопроектом предлагалось запретить использовать не по назначению квартиры в многоквартирных жилых домах более 16 этажей, в том числе в качестве офисов, гостиниц, других заведений временного проживания.

При этом в документе сказано, что допускается использование квартир в таких домах для хозяйственной деятельности (без использования наемного труда) только собственниками квартир или зарегистрированных в них лицами, если такая деятельность не нарушении права других собственников или жильцов дома.

В то же время предлагалось ввести административную ответственность за использование квартир в многоэтажных домах не по назначению. Авторы предлагают за такое правонарушение налагать штраф от 2 тыс. до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, сегодня Верховная Рада также отклонила проект закона №7538 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правовой охраны изобретений и полезных моделей, принятие которого могло способствовать удешевлению лекарственных средств.