Мошенники взяли в кредит 700 млн гривен в госбанке и вывели их в оффшоры, - СБУ

Фото: ТСН
Фото: ТСН

Залоговые активы дельцы противоправно вывели из-под контроля государственного банка

Related video

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в Запорожье деятельность группы дельцов, которые подозреваются в хищении залогового имущества одного из государственных банков. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что банк заключил кредитный договор с коммерческой структурой с лимитом кредитной линии в размере почти 700 млн. грн. Согласно условиям договора, в залог банку было передано имущество фирмы.

Однако полученные кредитные средства были переведены на счета оффшорных компаний, а залоговые активы предприятия противоправно выведены из-под контроля государственного банка в пользу третьих лиц.

По заключению профильных экспертов, госубанку нанесен ущерб в размере почти миллиард гривен.

Следователями СБУ объявлено о подозрении двум фигурантам дела в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 364-1 Уголовного кодекса Украины. Сейчас принимаются меры по возврату незаконно отчужденных активов предприятия в собственность государства.

Ранее в Одесской области сотрудники СБУ блокировали поставки продукции военного назначения одним из местных предприятий в Россию.