Экологическая катастрофа в Крыму: город пуст, дефицит и голые деревья

Фото: Ismail Khalikov
Фото: Ismail Khalikov

Источник выбросов достоверно не установлен

Related video

Оккупированный Армянск после кислотных выбросов стал напоминать Припять. Деревья преждевременно сбросили листья, а люди, которые не уехали, редко выходят на улицу.

Об этом жители города пишут в соцсетях.

Зона распространения опасных веществ не ограничилась только Армянском. Детей вывозят из соседних сел Перекоп, Филатовка и Пятихатка. Несовершеннолетних на две недели отправят на отдых в лагеря. Цель таких шагов не называется, используется уклончивый предлог "на всякий случай".

Экологи до сих пор не определили точный источник выбросов. Сначала сообщали о выбросе, который произошел на заводе "Титан". Затем появилась информация, что к загрязнению мог привести "Крымский содовый завод", еще позже - предприятие "Бром".

30 августа местные крымские экологи сделали вывод, что источником испарения мог стать кислотный накопитель завода Титан - из-за аномальной жары и отсутствия воды из Северо-Крымского канала. Но состояние воздуха, почвы и воды оказалось в пределах нормы.

"4 сентября появилась информация о том, что концентрация сернистого ангидрида в воздухе превысила норму. Однако, насколько эта норма превышена, никаких данных нет. Окупационная власть в лице Аксенова заявила, что работа завода "Титан" остановлена ​​на две недели, а также о том, что в школах региона объявляются внеплановые каникулы и детей отправят в санатории", - пишет представитель уполномоченного по правам жителей Крыма Измаил Халиков.

По словам правозащитника, вызывает беспокойство тот факт, что до сих пор не объявлено о чрезвычайной ситуации, не эвакуируют взрослое население, а оккупанты продолжают "успокаивать" людей.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа север Крыма пострадал от выброса неизвестного вещества. Все металлические предметы покрылись липкой ржавчиной. Пропал урожай. Люди стали жаловаться на резь в горле и головную боль. Детей школьного и дошкольного возраста из Армянска вывозят в Евпаторию, Бахчисарайский и Сакский районы.

По предварительным данным, причиной загрязнения могли стать испарения кислотонакопителя, который использует предприятие "Крымский Титан".