Выбросы "Титана" не угрожают населению Херсонской области, - МинВОТ

Фото: Громадьске
Фото: Громадьске

Юрий Грымчак заявил, что серьезная ситуация на заводе сложилась две-три недели назад

Related video

Замминистра по вопросам временно оккупированных территории Юрий Грымчак заявил, что угрозы жизни населения Херсонской области из-за химического выброса на заводе "Крымский титан" нет.

Об этом он сказал в эфире 112 Украина.

"Есть вещества, которых ранее не было в воздухе, сейчас они появились… концентрация вещества в воздухе меньше, чем опасная. Поэтому на сегодняшний день на нашей территории угрозы жизни населению и любой другой нет", - отметил Грымчак.

Он рассказал, что в оккупированном Крыму с началом учебного года началась массовая эвакуация детей из-за обнаружения токсичных химических веществ в воздухе.

Грымчак добавил, что серьезная ситуация на заводе сложилась 2-3 недели назад.

Также он отметил, что прокуратура АР Крым в 2017 году открыла уголовное производство относительно нарушения экологического законодательства заводом "Титан" на полуострове.

Напомним, в ночь на 24 августа в городе Армянск на севере оккупированного РФ Крыма появился неизвестный налет "липкой ржавчины", которым покрылись металлические предметы. Кроме того, жители жаловались на першение в горле, сыпь и общее недомогание.

Предварительной причиной появления маслянистого налета на металлических предметах в Армянске назвали испарения содержимого кислотного накопителя, используемого Крымским титаном, которые были спровоцированы сильной жарой и засухой.

Кроме того, в Херсонской области на административной границе с Крымом украинские пограничники зафиксировали превышение содержания токсичных промышленных веществ в воздухе.

Также на административной границе с оккупированным Крымом зафиксированы первые случаи отравления украинских пограничников из-за выбросов завода Титан.