Нацсовет запретил в Украине еще один русскоязычный телеканал

Фото: facebook.com/myRTVi
Фото: facebook.com/myRTVi

Ретрансляция RTVI прекращена на шесть месяцев

Related video

В четверг, 6 сентября, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания на шесть месяцев прекратил ретрансляцию в Украине русскоязычного телеканала RTVI, который зарегистрирован в Великобритании. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Основанием для такого решения стали систематические нарушения украинского законодательства, зафиксированные во время мониторингов эфира телеканала в период с 2 февраля 2017 года по 26 августа 2018 года.

В частности, были нарушены ст. 15-1 закона "О кинематографии" (запрет на демонстрацию фильмов, содержащих популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора, а также фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами государства-агрессора), ч. 2 ст. 6 закона "О телевидении и радиовещании" (запрет на аудиовизуальные произведения с участием лиц, которые внесены в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности) и ч. 1. ст. 28 закона "Об информации", согласно которой информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя.

Нацсовет неоднократно обращался к дистрибьютору телеканала RTVI в Украине ООО "Сонар" и правообладателю иностранной программы RTVI компании Brenrose limited. Однако ситуация осталась неурегулированной, и указанные нарушения дальше продолжались в эфире RTVI.

Ранее Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал телеканал "Интер" на 4,046 млн грн из-за концерта, который вещатель транслировал 9 мая по случаю Дня победы над нацизмом.