Порошенко хочет создать международную комиссию из-за экологической катастрофы в Крыму

Петр Порошенко / Фото: УНИАН
Петр Порошенко / Фото: УНИАН

Президент зовет детей из Армянска оздоровиться и переждать экологическую атаку в Херсонской области

Related video

Президент Петр Порошенко во время заседания СНБО завил о необходимости создания международной комиссии в связи с экологической катастрофой, которая произошла в оккупированном Армянске в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Необходимо создать международную комиссию и остановить экологическую катастрофу, которая непосредственно влияет на Украину и происходит на оккупированной территории, найти ее причины", - подчеркнул президент.

По его информации, экологическая катастрофа в Крыму стала результатом разрушения экологических защитных механизмов во время учений российских военных.

Порошенко также предложил перевезти детей из Армянска в Херсонскую область, чтобы они могли отдохнуть, оздоровиться и просто спастись от экологической атаки.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа север Крыма пострадал от выброса неизвестного вещества. Все металлические предметы покрылись липкой ржавчиной. Пропал урожай. Люди стали жаловаться на резь в горле и головную боль. Детей школьного и дошкольного возраста из Армянска вывозят в Евпаторию, Бахчисарайский и Сакский районы.

По предварительным данным, причиной загрязнения могли стать испарения кислотонакопителя, который использует предприятие "Крымский Титан".

"Глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что "угрозы здоровью людей нет", и сообщил, что "Крымский Титан" все-таки останавливает работу минимум на две недели.

При этом, по данным ГУР Минобороны, причиной химических выбросов на севере оккупированного РФ Крыма стало попадание снарядов в технологические емкости во время учений подразделений вооруженных сил РФ.