Немецкие физики съехались на учения в Чернобыль

Фото: ТСН
Фото: ТСН

Учения проводились с 3 по 7 сентября

Related video

Немецкие физики-ядерщики провели учения в Зоне отчуждения вокруг Чернобыля.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.

По легенде учений, там снова разразилась катастрофа, и местность заражена радионуклидами.

Чтобы измерить излучение точнее, физики покидают асфальтовую дорожку. После замеров говорят: "Удивительно, в траве нет увеличения радиоактивности".

В самом заброшенном жилом доме в зоне показатели выше - 55 микрозивертов в час. С непривычки немцев это немного пугает.

"Совсем не страшно. Вы больше получите во время полета на самолете", - успокаивают украинские исследователи.

Доктор Роджер Луффи два года назад уже был на учениях в Украине. Теперь команда привезла квадрокоптер. В родном Рендзбурзи на севере Германии он тоже проводит опыты. Только здесь нуклидов больше.

"Здесь установлена ​​камера и два детектора. Когда коптер низко от земли, он фиксирует, насколько сильно радиоактивное загрязнение на поверхности. А когда поднимается вверх, мы можем определить, велика ли территория заражения", - пояснил Луффи.

Ранее Фокус сообщал, что в учениях примут участие 26 экспертов, которые будут поделены на команды. Некоторые участники учений будут одеты в защитные костюмы, респираторы и будут использовать измерительные приборы.

Они будут передвигаться зоной отчуждения автомобилями или пешком и делать замеры радиоактивного излучения, а также радиоактивного загрязнения почвы. Все данные будут передаваться в ФРГ - в вычислительный центр федерального ведомства, где их будут обрабатывать и оценивать.

Напомним, сотрудники немецкого федерального ведомства по защите от радиации (BfS) уже проводили подобные учения в Чернобыльской зоне в 2016 году.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла авария, которая остается крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики.