Школы и детсады на Херсонщине закрываются из-за экологической катастрофы в Крыму

Фото: twitter RoksolanaToday&Крым
Фото: twitter RoksolanaToday&Крым

Образовательный процесс временно приостанавливается

Related video

На юге Херсонской области закроют школы и детские сады с целью упреждения последствий техногенной катастрофы на заводе "Крымский титан" в аннексированном Крыму.

Об этом сообщила пресс-служба Херсонской облгосадминистрации.

В частности, региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Херсонской области решила приостановить образовательный процесс в школах и детских садах, находящихся в зонах возможных поражений.

Также планируется провести оздоровление детей из населенных пунктов возможного поражения в оздоровительных лагерях области.

Кроме того, будет проведена информационно-разъяснительная работа среди населения для повышения уровня осведомленности правил профилактических мероприятий.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа север Крыма пострадал от выброса неизвестного вещества. Все металлические предметы покрылись липкой ржавчиной. Пропал урожай. Люди стали жаловаться на резь в горле и головную боль. Детей школьного и дошкольного возраста из Армянска вывозят в Евпаторию, Бахчисарайский и Сакский районы.

По предварительным данным, причиной загрязнения могли стать испарения кислотонакопителя, который использует предприятие "Крымский Титан".

"Глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что "угрозы здоровью людей нет", и сообщил, что "Крымский Титан" все-таки останавливает работу минимум на две недели.

При этом, по данным ГУР Минобороны, причиной химических выбросов на севере оккупированного РФ Крыма стало попадание снарядов в технологические емкости во время учений подразделений вооруженных сил РФ.